🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › TÉCNOLOGO MÉDICO
ESTADO

TÉCNOLOGO MÉDICO

HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 3,264.19
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 30/10/2026 Faltan 8 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: MÍNIMO DE DOS (2) AÑO COMO TÉCNOLOGO MÉDICO EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: MÍNIMO DE DOS (2) AÑOS COMO TÉCNOCLOGO MÉDICO EN LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÍTULO PROFESIONAL LICENCIADO EN TECNOLOGÍA MÉDICA - ESPECIALIDAD DE LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA. - COLEGIATURA Y HABILIDAD VIGENTE ESPECIALIZACIÓN: CURSO DE INMUNOHISTOQUIMICA E INMUNOFLUORESCENCIA. - SEMINARIO DE CISH. CONOCIMIENTO: -REGISTRO Y TRAZABILIDAD DE MUESTRAS. - MANEJO BÁSICO DE EQUIPOS DE LABORATORIO. - NORMAS DE BIOSEGURIDAD EN LABORATORIO. -TÉCNICAS DE COLORACIÓN RUTINARIAS Y ESPECIALES (HISTOQUÍMICA, INMUNOHISTOQUÍMICA).-PROCESAMIENTO HISTOLÓGICO DE TEJIDOS.- OFIMÁTICA: NIVEL BÁSICO (PROCESADOR DE TEXTOS, HOJAS DE CÁLCULO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES) COMPETENCIAS: RESPONSABILIDAD Y COMPROMISO CON LA CALIDAD DEL TRABAJO, TRABAJO EN EQUIPO CON PERSONAL MÉDICO Y TÉCNICO. ATENCIÓN AL DETALLE, ÉTICA Y CONFIDENCIALIDAD PROFESIONAL DETALLE: https://www.gob.pe/hospitalloayza CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-054 REMUNERACIÓN: S/. 3,264.19 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 19/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 30/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: MÍNIMO DE DOS (2) AÑO COMO TÉCNOLOGO MÉDICO EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: MÍNIMO DE DOS (2) AÑOS COMO TÉCNOCLOGO MÉDICO EN LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO.

Formación académica

TÍTULO PROFESIONAL LICENCIADO EN TECNOLOGÍA MÉDICA - ESPECIALIDAD DE LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA. - COLEGIATURA Y HABILIDAD VIGENTE

Especialización

CURSO DE INMUNOHISTOQUIMICA E INMUNOFLUORESCENCIA. - SEMINARIO DE CISH.

Conocimientos

-REGISTRO Y TRAZABILIDAD DE MUESTRAS. - MANEJO BÁSICO DE EQUIPOS DE LABORATORIO. - NORMAS DE BIOSEGURIDAD EN LABORATORIO. -TÉCNICAS DE COLORACIÓN RUTINARIAS Y ESPECIALES (HISTOQUÍMICA, INMUNOHISTOQUÍMICA).-PROCESAMIENTO HISTOLÓGICO DE TEJIDOS.- OFIMÁTICA: NIVEL BÁSICO (PROCESADOR DE TEXTOS, HOJAS DE CÁLCULO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES)

Competencias

RESPONSABILIDAD Y COMPROMISO CON LA CALIDAD DEL TRABAJO, TRABAJO EN EQUIPO CON PERSONAL MÉDICO Y TÉCNICO. ATENCIÓN AL DETALLE, ÉTICA Y CONFIDENCIALIDAD PROFESIONAL

Información importante sobre las bases

Para el puesto TÉCNOLOGO MÉDICO de HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA, publicado el 19/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de TÉCNOLOGO MÉDICO en HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA?

La remuneración indicada para TÉCNOLOGO MÉDICO en HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA es de S/ 3,264.19. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a TÉCNOLOGO MÉDICO?

La fecha de cierre publicada para TÉCNOLOGO MÉDICO es el 30/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA.

¿Qué requisitos piden para TÉCNOLOGO MÉDICO en HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA?

Los requisitos publicados incluyen: TÍTULO PROFESIONAL LICENCIADO EN TECNOLOGÍA MÉDICA - ESPECIALIDAD DE LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA. - COLEGIATURA Y HABILIDAD VIGENTE EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: MÍNIMO DE DOS (2) AÑO COMO TÉCNOLOGO MÉDICO EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: MÍNIMO DE DOS (2) AÑOS COMO TÉCNOCLOGO MÉDICO EN LABORATORIO CLÍNICO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. CURSO DE INMUNOHISTOQUIMICA E INMUNOFLUORESCENCIA. - SEMINARIO DE CISH. -REGISTRO Y TRAZABILIDAD DE MUESTRAS. - MANEJO BÁSICO DE EQUIPOS DE LABORATORIO. - NORMAS DE BIOSEGURIDAD EN LABORATORIO. -TÉCNICAS DE COLORACIÓN RUTINARIAS Y ESPECIALES (HISTOQUÍMICA, INMUNOHISTOQUÍMICA).-PROCESAMIENTO HISTOLÓGICO DE TEJIDOS.- OFIMÁTICA: NIVEL BÁSICO (PROCESADOR DE TEXTOS, HOJAS DE CÁLCULO, PROGRAMA DE PRESENTACIONES) RESPONSABILIDAD Y COMPROMISO C… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de TÉCNOLOGO MÉDICO?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA.

Ver perfil de la entidad →
ENFERMERA(O) ESPECIALISTALima · 2 vacantes S/ 3,964.19
ENFERMERA(O) ESPECIALISTALima · 1 vacante S/ 3,614.19
ENFERMERA(O) ESPECIALISTALima · 2 vacantes S/ 3,964.19
ENFERMERA/OLima · 6 vacantes S/ 3,929.19
ENFERMERA/OLima · 1 vacante S/ 3,345.19
ENFERMERA/OLima · 1 vacante S/ 3,264.19