🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL
ESTADO

SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO

⌖ Moquegua · San Antonio

Remuneración mensualS/ 6,500.00
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 27/10/2026 Faltan 5 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: TIEMPO TOTAL DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. TRES (03) AÑOS. EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA: A) TIEMPO DE EXPERIENCIA REQUERIDO PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA, EN TEMAS RELACIONADOS A GESTIÓN MUNICIPAL Y/O GESTIÓN PÚBLICA, DE LOS CUALES UN (01) AÑO DEBE DE SER EN PUESTOS O CARGOS DE EJECUTIVOS O DIRECTIVOS EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO Y DENTRO DE ESTOS UN (01) AÑO DE EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: UNIVERSITARIO COMPLETO - TITULADO, HABILITADO Y COLEGIADO EN SOCIOLOGÍA, PSICOLOGÍA, ASISTENTA SOCIAL, ADMINISTRACIÓN O EN CARRERA AFINES A LAS FUNCIONES DEL CARGO. ESPECIALIZACIÓN: A) CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN REQUERIDOS Y SUSTENTADOS CON DOCUMENTOS: CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROGRAMAS SOCIALES, POLÍTICAS SOCIALES, INCLUSIÓN SOCIAL, DESARROLLO COMUNITARIO, PRESUPUESTO POR RESULTADOS, GESTIÓN PÚBLICA O AFINES A LA FUNCIÓN O MATERIA. (90 HORAS ACUMULADAS). CONOCIMIENTO: OFIMATICA : INTERMEDIO COMPETENCIAS: 1. LIDERAZGO 2. ARTICULACIÓN CON EL ENTORNO POLÍTICO 3. VISIÓN ESTRATÉGICA 4. CAPACIDAD DE GESTIÓN 5. VOCACIÓN DE SERVICIOS 6. ORIENTACIÓN DE RESULTADOS 7. TRABAJO EN EQUIPO DETALLE: https://munisanantonio-mariscalnieto.gob.pe/oficinas/convocatorias CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-005 REMUNERACIÓN: S/. 6,500.00 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 14/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 27/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: TIEMPO TOTAL DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. TRES (03) AÑOS. EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA: A) TIEMPO DE EXPERIENCIA REQUERIDO PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA, EN TEMAS RELACIONADOS A GESTIÓN MUNICIPAL Y/O GESTIÓN PÚBLICA, DE LOS CUALES UN (01) AÑO DEBE DE SER EN PUESTOS O CARGOS DE EJECUTIVOS O DIRECTIVOS EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO Y DENTRO DE ESTOS UN (01) AÑO DE EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO.

Formación académica

UNIVERSITARIO COMPLETO - TITULADO, HABILITADO Y COLEGIADO EN SOCIOLOGÍA, PSICOLOGÍA, ASISTENTA SOCIAL, ADMINISTRACIÓN O EN CARRERA AFINES A LAS FUNCIONES DEL CARGO.

Especialización

A) CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN REQUERIDOS Y SUSTENTADOS CON DOCUMENTOS: CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROGRAMAS SOCIALES, POLÍTICAS SOCIALES, INCLUSIÓN SOCIAL, DESARROLLO COMUNITARIO, PRESUPUESTO POR RESULTADOS, GESTIÓN PÚBLICA O AFINES A LA FUNCIÓN O MATERIA. (90 HORAS ACUMULADAS).

Conocimientos

OFIMATICA : INTERMEDIO

Competencias

1. LIDERAZGO 2. ARTICULACIÓN CON EL ENTORNO POLÍTICO 3. VISIÓN ESTRATÉGICA 4. CAPACIDAD DE GESTIÓN 5. VOCACIÓN DE SERVICIOS 6. ORIENTACIÓN DE RESULTADOS 7. TRABAJO EN EQUIPO

Información importante sobre las bases

Para el puesto SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL de MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO, publicado el 14/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL en MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO?

La remuneración indicada para SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL en MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO es de S/ 6,500.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL?

La fecha de cierre publicada para SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL es el 27/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO.

¿Qué requisitos piden para SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL en MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO?

Los requisitos publicados incluyen: UNIVERSITARIO COMPLETO - TITULADO, HABILITADO Y COLEGIADO EN SOCIOLOGÍA, PSICOLOGÍA, ASISTENTA SOCIAL, ADMINISTRACIÓN O EN CARRERA AFINES A LAS FUNCIONES DEL CARGO. EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: TIEMPO TOTAL DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. TRES (03) AÑOS. EXPERIENCIA LABORAL ESPECIFICA: A) TIEMPO DE EXPERIENCIA REQUERIDO PARA EL PUESTO EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. DOS (02) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA, EN TEMAS RELACIONADOS A GESTIÓN MUNICIPAL Y/O GESTIÓN PÚBLICA, DE LOS CUALES UN (01) AÑO DEBE DE SER EN PUESTOS O CARGOS DE EJECUTIVOS O DIRECTIVOS EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO Y DENTRO DE ESTOS UN (01) AÑO DE EXPERIENCIA EN EL SECTOR PÚBLICO. A) CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN REQUERIDOS Y SUSTENTADOS CON DOCUMENTOS: CURSOS Y/O PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROGRAMAS SOCIALES, POLÍTICAS S… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de SUB GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL?

La ubicación consignada en esta oferta es San Antonio, Moquegua. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO.

Ver perfil de la entidad →
EJECUTOR COACTIVOMoquegua · 1 vacante S/ 5,000.00
RESPONSABLE DE DEMUNAMoquegua · 1 vacante S/ 5,000.00