🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA
ESTADO

ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA

PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 8,864.19
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 27/10/2026 Faltan 5 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: ¿ EXPERIENCIA GENERAL MÍNIMA DE CINCO (05) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: ¿ TRES (03) AÑOS DE EXPERIENCIA EN FUNCIÓN O MATERIA. ¿ TRES (03) AÑOS COMO ANALISTA, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA. ¿ DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: ¿ TITULO UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN Y/O ECONOMÍA Y/O INGENIERÍA INDUSTRIAL. ESPECIALIZACIÓN: ¿ PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN O DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA Y/O ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y/O EN GESTIÓN Y MEJORA CONTINUA DE PROCESOS. ¿ CURSO EN SISTEMA NACIONAL DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL Y GESTIÓN DE INVERSIONES – INVIERTE.PE. CONOCIMIENTO: CONOCIMIENTOS TÉCNICOS PRINCIPALES: ¿ CONOCIMIENTO EN LA NORMATIVA DEL SECTOR SANEAMIENTO. CONOCIMIENTOS DE OFIMÁTICA E IDIOMAS: ¿ CONOCIMIENTOS EN PROCESADOR DE TEXTO (WORD, OPEN OFFICE) NIVEL BÁSICO, HOJAS DE CÁLCULO (EXCEL, OPENCALC, ETC.) NIVEL INTERMEDIO Y PROGRAMAS DE PRESENTACIONES (POWER POINT, PREZI, ETC.) A NIVEL BÁSICO. COMPETENCIAS: ¿ PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN, ANÁLISIS Y DINAMISMO. DETALLE: https://pnsr.vivienda.gob.pe/portales/convocatorias-cas-pnsr/ CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-024 REMUNERACIÓN: S/. 8,864.19 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 14/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 27/10/2026

Experiencia

EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: ¿ EXPERIENCIA GENERAL MÍNIMA DE CINCO (05) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: ¿ TRES (03) AÑOS DE EXPERIENCIA EN FUNCIÓN O MATERIA. ¿ TRES (03) AÑOS COMO ANALISTA, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA. ¿ DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA.

Formación académica

¿ TITULO UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN Y/O ECONOMÍA Y/O INGENIERÍA INDUSTRIAL.

Especialización

¿ PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN O DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA Y/O ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y/O EN GESTIÓN Y MEJORA CONTINUA DE PROCESOS. ¿ CURSO EN SISTEMA NACIONAL DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL Y GESTIÓN DE INVERSIONES – INVIERTE.PE.

Conocimientos

CONOCIMIENTOS TÉCNICOS PRINCIPALES: ¿ CONOCIMIENTO EN LA NORMATIVA DEL SECTOR SANEAMIENTO. CONOCIMIENTOS DE OFIMÁTICA E IDIOMAS: ¿ CONOCIMIENTOS EN PROCESADOR DE TEXTO (WORD, OPEN OFFICE) NIVEL BÁSICO, HOJAS DE CÁLCULO (EXCEL, OPENCALC, ETC.) NIVEL INTERMEDIO Y PROGRAMAS DE PRESENTACIONES (POWER POINT, PREZI, ETC.) A NIVEL BÁSICO.

Competencias

¿ PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN, ANÁLISIS Y DINAMISMO.

Información importante sobre las bases

Para el puesto ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA de PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL, publicado el 14/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA en PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL?

La remuneración indicada para ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA en PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL es de S/ 8,864.19. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA?

La fecha de cierre publicada para ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA es el 27/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL.

¿Qué requisitos piden para ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA en PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL?

Los requisitos publicados incluyen: ¿ TITULO UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN Y/O ECONOMÍA Y/O INGENIERÍA INDUSTRIAL. EXPERIENCIA LABORAL GENERAL: ¿ EXPERIENCIA GENERAL MÍNIMA DE CINCO (05) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO Y/O PRIVADO. EXPERIENCIA LABORAL ESPECÍFICA: ¿ TRES (03) AÑOS DE EXPERIENCIA EN FUNCIÓN O MATERIA. ¿ TRES (03) AÑOS COMO ANALISTA, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA. ¿ DOS (02) AÑOS EN EL SECTOR PÚBLICO, QUE DEBEN FORMA PARTE DE LOS TRES (03) AÑOS EN LA FUNCIÓN O MATERIA. ¿ PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN O DIPLOMADO EN GESTIÓN PÚBLICA Y/O ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y/O EN GESTIÓN Y MEJORA CONTINUA DE PROCESOS. ¿ CURSO EN SISTEMA NACIONAL DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL Y GESTIÓN DE INVERSIONES – INVIERTE.PE. CONOCIMIENTOS TÉCNICOS PRINCIPALES: ¿ CONOCIMIENTO EN LA NORMATIVA DEL SECTOR SANEAMIENTO. CONOCIMIENTOS DE OFIMÁTICA E IDIOMAS: ¿ CON… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de ESPECIALISTA EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL.

Ver perfil de la entidad →
ASISTENTES TÉCNICOS EN MONITOREOPuno · 2 vacantes S/ 3,864.19
ASISTENTE TÉCNICO IILima · 1 vacante S/ 5,364.19
CONDUCTOR DE VEHICULOSLima · 1 vacante S/ 4,164.19
ESPECIALISTA EN INVERSIÓNLima · 2 vacantes S/ 8,864.19
ESPECIALISTA FINACIERO CONTABLELima · 1 vacante S/ 10,364.19
ESPECIALISTA EN ESTUDIOSLima · 1 vacante S/ 9,364.19