🇵🇪 Oportunidades laborales en todo el Perú Portal independiente de empleos · Español (Perú)
TPTRABAJOS EN PERÚEmpleos que impulsan tu futuroAdministraciónApoyar ♡
Inicio › Empleos › COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI
ESTADO

COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI

CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS

⌖ Lima · Lima

Remuneración mensualS/ 12,000.00
Vacantes1
TipoESTADO
PLAZO DE POSTULACIÓN 30/10/2026 Faltan 9 días
Comparte esta oportunidad

Sobre el aviso

REQUERIMIENTO: EXPERIENCIA: SEIS (06) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. FORMACIÓN ACADÉMICA - PERFIL: TÍTULO PROFESIONAL UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS, INGENIERÍA INFORMÁTICA. INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES O AFINES POR LA FORMACIÓN Y EGRESADO DE MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, GESTIÓN DE PROYECTOS, GESTIÓN PÚBLICA, SISTEMAS INFORMÁTICOS, GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN O SIMILARES ESPECIALIZACIÓN: PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROYECTOS O GERENCIA DE PROYECTOS O PROYECTOS DE INVERSIÓN O SIMILARES, Y PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN METODOLOGÍAS ÁGILES O SIMILARES. CONOCIMIENTO: CONOCIMIENTOS EN METODOLOGÍAS DE GESTIÓN DE PROYECTOS (PMBOK, PRINCE2, SCRUM, KANBAN); HERRAMIENTAS DE GESTIÓN (MS PROJECT, JIRA, TRELLO, ASANA); ARQUITECTURA EMPRESARIAL (TOGAF); INDICADORES DE DESEMPEÑO; INVIERTE.PE, FUNDAMENTOS DE DESARROLLO DE SOFTWARE, REDES E INFRAESTRUCTURA Y OTROS RELACIONADOS AL PUESTO. COMPETENCIAS: ORGANIZACIÓN, TRABAJO EN EQUIPO, CAPACIDAD DE ANÁLISIS Y ORIENTACIÓN A RESULTADOS. DETALLE: https://central.perucompras.gob.pe/oportunidades-laborales/convocatorias-CAS-vigentes.php CANTIDAD DE VACANTES: 1 NÚMERO DE CONVOCATORIA: D.LEG 1057 - DETERMINADO (NECESIDAD TRANSITORIA)-014 REMUNERACIÓN: S/. 12,000.00 FECHA INICIO DE PUBLICACIÓN: 19/10/2026 FECHA FIN DE PUBLICACIÓN: 30/10/2026

Experiencia

SEIS (06) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA.

Formación académica

TÍTULO PROFESIONAL UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS, INGENIERÍA INFORMÁTICA. INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES O AFINES POR LA FORMACIÓN Y EGRESADO DE MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, GESTIÓN DE PROYECTOS, GESTIÓN PÚBLICA, SISTEMAS INFORMÁTICOS, GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN O SIMILARES

Especialización

PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROYECTOS O GERENCIA DE PROYECTOS O PROYECTOS DE INVERSIÓN O SIMILARES, Y PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN METODOLOGÍAS ÁGILES O SIMILARES.

Conocimientos

CONOCIMIENTOS EN METODOLOGÍAS DE GESTIÓN DE PROYECTOS (PMBOK, PRINCE2, SCRUM, KANBAN); HERRAMIENTAS DE GESTIÓN (MS PROJECT, JIRA, TRELLO, ASANA); ARQUITECTURA EMPRESARIAL (TOGAF); INDICADORES DE DESEMPEÑO; INVIERTE.PE, FUNDAMENTOS DE DESARROLLO DE SOFTWARE, REDES E INFRAESTRUCTURA Y OTROS RELACIONADOS AL PUESTO.

Competencias

ORGANIZACIÓN, TRABAJO EN EQUIPO, CAPACIDAD DE ANÁLISIS Y ORIENTACIÓN A RESULTADOS.

Información importante sobre las bases

Para el puesto COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI de CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS, publicado el 19/10/2026, revisa el aviso y las bases originales antes de postular. Las condiciones, documentos exigidos, cronograma y forma de postulación son establecidos por la entidad o empresa.

Desde este portal no se ha verificado la disponibilidad de un documento de bases descargable para esta oferta. Puedes consultar la información oficial mediante el siguiente enlace.

Consultar fuente original ↗

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas únicamente en los datos registrados para esta oferta.

¿Cuánto paga la convocatoria de COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI en CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS?

La remuneración indicada para COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI en CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS es de S/ 12,000.00. Consulta las bases oficiales para verificar las condiciones y la periodicidad del pago.

¿Hasta cuándo puedo postular a COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI?

La fecha de cierre publicada para COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI es el 30/10/2026. Confirma el horario y las etapas del cronograma en la convocatoria oficial de CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS.

¿Qué requisitos piden para COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI en CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS?

Los requisitos publicados incluyen: TÍTULO PROFESIONAL UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS, INGENIERÍA INFORMÁTICA. INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES O AFINES POR LA FORMACIÓN Y EGRESADO DE MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, GESTIÓN DE PROYECTOS, GESTIÓN PÚBLICA, SISTEMAS INFORMÁTICOS, GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN O SIMILARES SEIS (06) AÑOS DE EXPERIENCIA LABORAL, YA SEA EN EL SECTOR PÚBLICO O PRIVADO. CUATRO (04) AÑOS DE EXPERIENCIA ESPECÍFICA REQUERIDA EN LA FUNCIÓN O LA MATERIA. PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE PROYECTOS O GERENCIA DE PROYECTOS O PROYECTOS DE INVERSIÓN O SIMILARES, Y PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN METODOLOGÍAS ÁGILES O SIMILARES. CONOCIMIENTOS EN METODOLOGÍAS DE GESTIÓN DE PROYECTOS (PMBOK, PRINCE2, SCRUM, KANBAN); HERRAMIENTAS DE GESTIÓN (MS PROJECT, JIRA, TRELLO, ASANA); ARQUITECTURA EMPRESARIAL (TOGAF); INDICADORES DE DESE… Revisa la información completa de esta ficha y, especialmente, las bases oficiales.

¿Dónde queda el puesto de COORDINADOR DE PROYECTOS DE TI?

La ubicación consignada en esta oferta es Lima. La convocatoria indica 1 vacante. Confirma la sede exacta con CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS.

Más convocatorias de esta entidad

Otras oportunidades publicadas por CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS - PERU COMPRAS.

Ver perfil de la entidad →
COORDINADOR/A DE INNOVACIÓN Y PLATAFORMALima · 1 vacante S/ 12,000.00
COORDINADOR/A DE MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN PÚBLICALima · 1 vacante S/ 12,000.00
ESPECIALISTA EN PRESUPUESTOLima · 1 vacante S/ 9,000.00
ESPECIALISTA EN PROGRAMAS PRESUPUESTALESLima · 1 vacante S/ 9,000.00
ASESOR/ALima · 1 vacante S/ 12,000.00
ASESOR/ALima · 1 vacante S/ 12,000.00